Konzert-Archiv

2017: 42. POW

  • Franz Schubert: Rosamunde (Die Zauberharfe) Ouvertüre op. 26 D 644
  • Johann Sebastian Bach: Musikalisches Opfer (BWV 1079), daraus sechsstimmiges Ricercar, Bearbeitung für großes Orchester von Anton Webern
  • Max Bruch: Sinfonie Nr. 3 E-Dur, op. 51
Leitung: Matthias Salge
Ort: Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2016: 41. POW

  • Ludwig van Beethoven: Ouvertüre zu "Egmont", op. 84
  • Georg Christoph Wagenseil: Konzert für Posaune und Orchester Es-Dur
  • Arvo Pärt: "Summa" für Streichorchester
  • Alexander Glasunow: Sinfonie Nr. 5 B-Dur, op. 55
Leitung: Matthias Salge
Solist: Moritz Löffler (Posaune)
Ort: Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2015: 40. POW

  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zum Oratorium „Paulus“ Op. 36
  • Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert Es-Dur
  • Gisbert Näther: „Paretzer Suite für Großes Orchester“, Uraufführung
  • Edvard Grieg: Sinfonische Tänze op. 64
Leitung: Matthias Salge
Solistin: Kerstin Erben (Trompete)
Ort: Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2014: 39. POW

  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: „Ruy Blas“ Op. 95
  • Pavel Haas: Studie für Streichorchester
  • Claude Debussy: La Cathedrale Engloutie
  • Antonín Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur Op. 88
Leitung: Matthias Salge Flyer zur 39. Potsdamer Orchesterwoche
Ort: Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2013: 38. POW

  • Johan Svendsen: Ouvertüre „Carneval in Paris“
  • Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
  • Claude Debussy: Deux Arabesques
  • Edvard Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1
  • Gisbert Näther: Orchesterfantasie „Castel del Monte“
Leitung: Matthias Salge
Solist: Moritz Klauk (Violoncello)
Ort:  Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, (Potsdam/Pfingstberg), Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2012: 37. POW

  • Leoš Janáček: Lachische Tänze
  • Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 Es-Dur
  • Ralph Vaughan Williams: English Folk Song Suite
  • Camille Saint-Saëns: La Jota Aragonese
  • Johan Svendsen: Variation über ein norwegisches Volkslied
Leitung: Matthias Salge
Solist: Jan Hermerschmidt (Klarinette)
Ort: Paretz, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Luckenwalde, Potsdam/Friedenskirche

2011: 36. POW

  1. François Devienne: Ouvertüre für Blasinstrumente
  2. Claude Debussy: Petite Suite
  3. Robert Volkmann: Serenade für Streichorchester
  4. Richard Strauss: Konzert für Waldhorn Nr. 1 Es-Dur
  5. Edvard Grieg: Norwegische Tänze
Leitung: Dietrich Schönherr
Solistin: Anne U. Webers (Horn)
Ort: Paretz, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Brandenburg/Dom, Potsdam/Friedenskirche

2010: 35. POW

  • Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 17-21
  • Antonín Dvořák: Legenden
  • Joseph Haydn: Sinfonia Concertante für Violine, Violoncelle, Oboe, Fagott und Orchester
  • Peter Tschaikowski: Capriccio italien
Leitung: Dietrich Schönherr 
Solisten: Noga Bruckstein (Violine), Moritz Klauk (violoncello), Sven Hermerschmidt (Oboe), Ulf Liebal (Fagott)
Ort: Niemegk, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2009: 34. POW

  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu „Beherrscher der Geister“
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-moll
  • Gisbert Näther: Suite für Orchester: „Singet dem Herrn“
Leitung: Dietrich Schönherr
Solistin: Henriette Klauk (Violine)
Ort: Brandenburg/Dom, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2008: 33. POW

  • Georges Bizet: L'Arlesienne-Suite Nr. 2
  • Franz Schubert: Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“
  • Robert Volkmann: Sinfonie Nr. 1
Leitung: Dietrich Schönherr
Ort: Niemegk, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2007: 32. POW

  • Jean Sibelius: Karelia-Suite Nr. 11
  • Max Bruch: Kol Nidrei für Violoncello und Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2
  • Joseph Haydn: Rezitativ und Arie aus „Die Jahreszeiten“
  • Antonín Dvořák: Slawische Tänze Op. 46
Leitung: Dietrich Schönherr
Solisten: Moritz Klauk (Violoncello), Antje Sadowski (Flöte), Maria Meckel (Sopran)
Ort: Brandenburg/Dom, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Paretz, Potsdam/Friedenskirche

2006: 31. POW

  • Johannes Brahms: Serenade Nr. 1 für großes Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sechs deutsche Tänze
  • Ludwig August Lebrun: Konzert für Oboe und Orchester
Leitung: Holger Krause
Solist: Martin Letz (Oboe)
Ort: Paretz, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Wiesenburg, Potsdam/Friedenskirche

2005: 30. POW

  • Johannes Brahms: Akademische Festouvertüre
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 „Unvollendete“
  • Gisbert Näther: Suite für Orchester: „Singet dem Herrn“, Uraufführung
  • Joseph Haydn: Zwei Arien aus „Die Schöpfung“
Leitung: Dietrich Schönherr
Solistin: Ada Belidis (Sopran)
Ort: Paretz, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Finsterwalde, Potsdam/Friedenskirche

2004: 29. POW

  • Georges Bizet: Jeux d'enfants
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante für Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 „Schottische“
Leitung: Dietrich Schönherr
Solisten: Sven Hermerschmidt (Oboe), Lorenz Beck (Klarinette), Anne U. Webers (Horn), Christian Pille (Fagott)
Ort: Paretz, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Potsdam/Pfingstberg, Kleinmachnow/Augustinum, Potsdam/Friedenskirche

2003: 28. POW

  • Giovanni Gabrieli: Canzone
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate Jubilate
  • Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll
  • Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn
Leitung: Dietrich Schönherr
Solisten: Gudrun Otto (Sopran), Sigrid Scommotau (Violine)
Ort: Paretz, Lehnin, Potsdam/Hermannswerder, Kleinmachnow/Augustinum, Potsdam/Friedenskirche